0.0625×0.0625×……×16×16×……16

0.0625×0.0625×……×16×16×……16
100个0.0625相乘在乘上102个16.用简便计算.
playih 1年前 已收到2个回答 举报

形象 幼苗


注意到0.0625×16=1
根据乘法分配律可以将原式配成100个0.0625×16再乘以2个16
所以0.0625×0.0625×……×16×16×……16=16×16=256


3

野马牧场 花朵


(0.0625x100)x(16x102)
=0.0625x100x16x102
=0.0125x5x100x2x8x102
=0.0125x100x5x2x8x102
=100x102
=100x100+100x2
=10200


2