1.在装满水的水管的一头敲击一下,在水管的另一头能听到几次响声?这里是哪些介质传声的?

1.在装满水的水管的一头敲击一下,在水管的另一头能听到几次响声?这里是哪些介质传声的?
2.打雷时,小王先看到闪电,经过3s听到雷声,请估算一下,发生雷电处离小王大约有多远?
3.芳芳面对悬崖大叫一声,经1s听到回声,她与悬崖见的距离大约是多少米?
chaozheng 1年前 已收到3个回答 举报

xubin1232 幼苗


1:
3次~介质是:水管,水,空气
(固体传送声音比液体快,液体传送声音比气体快,)
2:
3*340=1020米(声音在空气中的传播速度正常情况下为 340米/秒)
3:340*(1/2)=170米 (面对悬崖回声是声音传播了两次,固然是1/2)


10

whtbuddha 幼苗


3次饿.........
3×340=1020米
340×1×1/2=170米(其实还有一种办法,物理书上有道题是说至少多少米听的到回声,答案是17米,因为是0.1秒,现在是一秒,17乘10就好了)


2

鬼乞 幼苗


1,能听到2次,一次是水的传播,另一次是水管的传播。
2,因为空气的传播速度是340米/s,所以:340*3=1020米
3,因为空气的传播速度是340米/s,同时发声到悬崖见到听到,正好是一个来回所以:340*1/2=170米


0