数学题啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊

数学题啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊
.吸水壶要一分钟,烧开水要10分钟,洗茶杯要半分钟,用开水泡茶要1分钟,为了让客人尽快河道水,进行合理安排设计一个方安,把方案用图表出来.
莫工程承包给甲乙,两个工程队做,承包费为21000元.先有甲乙两个工程合干4天弯成全部的三分之一后,甲因为有事情就离开了,乙队继续干5天完成了剩下工程的四分之一,最后由两队合干弯成,按照劳取酬的原则,甲乙两队各应分的多少承包费?(写算式)
wxz5121dt 1年前 已收到4个回答 举报

helina0512 幼苗


1.洗水壶、烧开水和用开水泡茶只能一个接着一个做,时间不能省,只有洗茶杯时,边烧开水边洗茶杯,所以客人最早要1+10+1=12分钟才能喝到水.2.1-1/3=2/3(2/3)x(1/4)=1/6(1/6)/5=1/30所以,乙的工作效率是1/30(1/3-4x1/30)x...


8

revinis 幼苗


第一个:我不能画,说说吧给你。洗水壶是必须的,然后烧水,在烧水期间可以洗茶杯,水开了再泡茶。这应该是最快的了。
第二个:如果没有甲乙独立完成的时间,则可以默认甲乙的效率一样,那么就简单了。甲为六分之一加二十四分之五,再乘以21000,则甲分得7875元,用21000减7875就是乙的了。...


2

yanli19820506 幼苗


1、图表怎么画,我已经不记得了(这是小学题吧,遥远的年代啊)。只计算洗水壶、烧水、和泡茶的时间,共12分钟。
2、这里写大算式太麻烦,我分步解释。
乙单独完成:(1 - 1/3 )x 4(代号A)
最后两队合干完成:1 - 1/3 - A (代号B)
甲的工作量:1/3除以2 + B除以2
乙的工作量:1 - 甲的工作量 或者 1/3除以2 + A + B...


0

魔鬼使徒 幼苗


第一题,吸满水壶,先烧开水,在烧开水的十分里面,你可以洗茶杯,最后用开水泡茶,总共12分钟。
第二题,乙的效率是 5/(1-1/3)*1/4=60天可以完成这个工程。
甲的效率是 4/60+4/甲=1/3 所以甲的效率是15天可以完成这个项目。
设最后两队干的天数为x 1-1/3-2/3*1/4=x/60+x/...


0