1.81818的循环化成分数

amy_liyi 1年前 已收到1个回答 举报

summer_1860 花朵


· ·
1.81
设该数为1+a 小数点后部分为a
100a-1a=81
99a=81
a=81/99
a=9/11
∴该数=1+a=20/11


5