有关电压与电动势的说法中正确的是(  )

有关电压与电动势的说法中正确的是(  )
A.电压与电动势的单位都是伏特,所以电动势与电压是同一物理量的不同叫法
B.电动势是电源两极间的电压
C.电动势公式E=[W/q]中W与电压U=[W/q]中的W是一样的,都是电场力做的功
D.电动势是反映电源把其他形式的能转化为电能本领强弱的物理量
哈拉玛斯 1年前 已收到1个回答 举报

分34 春芽


解题思路:电压与电动势的单位相同,但物理意义不同.电动势是反映电源把其他形式的能转化为电能本领大小的物理量.电动势定义式公式E=Wq中的W是非静电力做功,电压U=Wq中的W是静电力做功.电动势等于电源没有接入电路时两极间的电压.

A、电压与电动势的单位相同,但物理意义不同,是两个不同的物理量.故A错误.
B、根据闭合电路欧姆定律,路端电压U=E-Ir,只有当外电路断开时,I=0,路端电压等于电动势.当外电路接通时,路端电压即电源两极间的电压小于电动势,故B错误.
C、电动势定义式公式E=[W/q]中的W是非静电力做功,电压U=[W/q] 中的W是静电力做功.故C错误.
D、电源是把其他形式的能转化为电能的装置,电动势反映电源把其他形式的能转化为电能本领大小.故D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 电源的电动势和内阻.

考点点评: 本题考查电动势的概念,关键要明确电动势的物理意义,知道与电压的区别,属于基础题.


2