甲乙丙三人在400米的操场跑步甲15分钟跑2圈乙15分钟跑3圈丙15分钟跑4圈在同点跑问多少分钟后三人再次相遇

wudilhx 1年前 已收到1个回答 举报

cocoyunzhu 幼苗


甲速度为400*2/15=160/3(米/分)乙速度为400*3/15=80(米/分)丙速度为400*4/15=320/3(米/分)甲乙相遇时间 T1=400/(80-160/3)=15分钟乙丙相遇时间 T2=400/(320/3-80)=15分钟甲丙相遇时间 T3=400/(320/3-160/...


2