设某列波的波动方程为s=10sin(10πt-x/100),在波线上,x等于一个波 长处的点的位移方程是

337903012 1年前 已收到1个回答 举报

flyflee 春芽


2πx/λ=x/100--->λ=200π
位移方程
y(t)=10sin(10πt-200π/100)=10sin(10πt-2π)=10sin(10πt)


12