(2014•呼和浩特一模)在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c,且满足(2c-a)cosB-bcosA=0.

(2014•呼和浩特一模)在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c,且满足(2c-a)cosB-bcosA=0.
(1)求角B的大小;
(2)若a+c=6,b=2
3
,求△ABC的面积.
smak 1年前 已收到1个回答 举报

天九舞龙 幼苗


解题思路:(1)已知等式利用正弦定理化简,整理后根据sinC不为0求出cosB的值,即可确定出B的度数;
(2)利用余弦定理列出关系式,将b,cosB的值代入得到关系式,记作①,再由a+c=6,两边平方利用完全平方公式展开得到关系式,记作②,联立①②求出ac的值,再由sinB的值,利用三角形的面积公式即可求出三角形ABC的面积.

(1)已知等式利用正弦定理化简得:(2sinC-sinA)cosB-sinBsinA=0,
∴2sinCcosB-(sinAcosB+cosAsinB)=2sinCcosB-sin(A+B)=2sinCcosB-sinC=0,
∵sinC≠0,
∴cosB=[1/2],
则B=[π/3];
(2)∵cosB=[1/2],b=2
3,
∴由余弦定理得:b2=a2+c2-2accosB,即a2+c2-ac=12①,
∵a+c=6,
∴(a+c)2=a2+c2+2ac=36②,
联立①②得:ac=8,
则S△ABC=[1/2]acsinB=2
3.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,三角形的面积公式,熟练掌握公式及定理是解本题的关键.


1