鸵鸟是世界上最大的鸟,体重约160千克,蜂鸟是世界上最小的鸟,体重仅2克,一只蜂鸟相当于多少只鸵鸟的重量(用科学记数法表

鸵鸟是世界上最大的鸟,体重约160千克,蜂鸟是世界上最小的鸟,体重仅2克,一只蜂鸟相当于多少只鸵鸟的重量(用科学记数法表示)?
拔剑乱斩 1年前 已收到3个回答 举报

发白如霜91 幼苗


解题思路:绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.

2÷160000=0.000 0125=1.25×10-5
答:一只蜂鸟相当于1.25×10-5只鸵鸟的重量.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10-n,其中1≤|a|<10,n为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.


6

skywalkervvhao 幼苗


2÷160000=1.25x10^-5


1

yesen66 幼苗


2g/160000=1.25*10^-5


1