CO2为什么溶于NaCO3不溶于NaHCO3

CO2为什么溶于NaCO3不溶于NaHCO3
1.为什么CO2溶于饱和Na2CO3溶液而不溶于饱和NaHCO3溶液,还有为什么要强调是饱和溶液,不饱和现象不一样吗?
2.Na2CO3先和H2O反应还是先和CO2反应?
3
3.碳酸根 水 二氧化碳之间最多会发生什么样的反应,都是在什么样的条件下发生的?
4.少定多变的原则使用于什么样的反应?
老顽童是也 1年前 已收到12个回答 举报

zhoulin237 幼苗


因为如果不是饱和溶液 CO3总是可以和H2O反应生成H2CO3 这样CO2可以溶于任何溶液
CO2+Na2CO3+H2O=2NaHCO3 所以可以溶于饱和Na2CO3 而不能溶于饱和NaHCO3
如上Na2CO3同时和H2O与CO2反应


10

disimin 幼苗


炭酸钠不过水反应.是二氧化炭先和水反应.生成炭酸氢根.


2

a0qt 幼苗


如此简单的问题弄得这么复杂。。。。。。
lz看不明白ls几位说的话,直接给我发消息。


2

小石ww 幼苗


1、因为如果不是饱和溶液 CO2可以和H2O反应生成H2CO3,这样CO2可以溶于任何溶液。CO2+Na2CO3+H2O=2NaHCO3 所以可以溶于饱和Na2CO3 而不能溶于饱和NaHCO3。
2、Na2CO3不能和水发生化学反应,只是溶质和溶剂的关系。
CO2 + Na2CO3 + H2O = 2NaHCO3
Na2CO3同时与H2O和CO...


2

linda1883 幼苗


1.因为NaHCO3是强碱弱酸盐,饱和溶液容易分解出HCO3*-离子,而CO2溶于水也成HCO3*-离子,所以,会使CO2溶水向反方向进行。而CO2可以溶于水。
2.是CO2和水反应


1

paint_coatings 幼苗


1) CO2 + Na2CO3 + H2O= 2NaHCO3
2)CO2 + H2O = H2CO3
由于上面1)2)的反应,CO2溶于饱和Na2CO3溶液,也溶于不饱和Na2CO3溶液。
CO2不溶于饱和NaHCO3溶液是因为理论上饱和NaHCO3溶液里面没有Na2CO3,不能进行上述反应,而 CO2 与 Na2CO3 不反应。
饱和NaHCO3...


1

旧日如昨 幼苗


1、CO2溶于Na2CO3生成的就是NaHCO3,如果是饱和NaHCO3当然就不能再溶入CO2了。Na2CO3溶液不需要饱和。不过如果少了就溶的少。
2、Na2CO3和CO2都是先和H2O反应后,生成相应的根才相互反应的。


1

lwyy701 幼苗


第2问有点奇妙,我问你,碳酸钠与二氧化碳反应生成什么呢?(没有水)


1

紫藤修罗 幼苗


因为二氧化碳溶于水,是碳酸,显弱酸性。而碳酸根在溶液中以水解为主,水解能力较强,可以产生氢氧根和碳酸氢根,其中氢氧根可以与碳酸反应,但是碳酸氢根只能微量水解,产生极少量的氢氧根还能产生碳酸,根据可逆反应可知,二氧化碳抑制了碳酸氢根的水解,所以二氧化碳能溶于碳酸钠溶液,而不能溶于碳酸氢钠溶液。这里要学好啊,和后面的化学平衡有很大的联系。重要!!!...


0

法也的霏霏 幼苗


1.CO2溶与饱和Na2CO3与水后生成H2CO3,部分电离H+和HCO3-,溶液中CO3离子与氢离子结合成HCO3-,总结:CO3比HCO3-结合氢离子能力强,则CO2逐渐与水反应生成H2CO3,就逐渐电离成H+和HCO3-,H+与CO3离子反应生成HCO3-,如果CO2过量溶液中都是NaHCO3.
2.Na2CO3溶于水电离,不与水反应....


0

shangdang222 幼苗


CO2进入水中,先和水反应,CO2+H2O==H2CO3,
在饱和的Na2CO3溶液中,H2CO3+Na2CO3==2NaHCO3
在饱和的NaHCO3溶液中,H2CO3与NaHCO3不发生反应,
溶液又是饱和的,NaHCO3与H2CO3不能同时存在(水中不都溶解)。
而H2CO3比NaHCO3稳定性差,分解,H2CO3==CO2+H2O。
2.不饱和溶液中...


0

陶骏 幼苗


你的问题看起来有些乱啊。
前三个问题实际是一个问题,可以用平衡理论来解释的。查查高中化学反应原理水解平衡理论内容吧。
第四各问题 该原则一般用于反应存在过量问题时的离子方程式的书写时。举个例子
碳酸氢钠和氢氧化钙反应,如果前者少量,则定前者为1,从而确定后面的量。反之,则然。...


0