把a千克盐溶于b千克水中,得到一种盐水,若有这种盐水x千克,则其中含盐(  )

把a千克盐溶于b千克水中,得到一种盐水,若有这种盐水x千克,则其中含盐(  )
A. [ax/a+b]千克
B. [bx/a+b]千克
C. [a+x/a+b]千克
D. [ax/b]千克
一串gg 1年前 已收到2个回答 举报

小气猪猪 种子


解题思路:盐=盐水×浓度,而浓度=盐÷(盐+水),根据式子列代数式即可.

该盐水的浓度为[a/a+b],
故这种盐水x千克,则其中含盐为x×[a/a+b]=[ax/a+b]千克.
故选A.

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 解决问题的关键是找到所求的量的等量关系.本题需注意浓度=溶质÷溶液.


9

llsr13 幼苗


X千克盐水含盐:X*[A/(A+B)]


2