将4.6克钠在空气中加热,使其燃烧,得到7克燃烧产物.

将4.6克钠在空气中加热,使其燃烧,得到7克燃烧产物.
1.求燃烧产物中氧化钠和过氧化钠质量之比.
2,将燃烧产物全部溶解在73.8克水中,求所得溶液中溶质质量分数.
3,……
aqaee 1年前 已收到1个回答 举报

星话 幼苗


4Na+O2==2Na2O
92 108
4.6g 5.4g
2Na+O2==Na2O2
46 78
4.6g 7.8g
5.4 0.8
/ 0.8/1.6=1:2
7
/
7.8 1.6
所以氧化钠和过氧化钠质量之比为1:2
2Na2O2+2H20=4NaOH+O2↑
78*2 32
7*2/3 X
Na2O+H2O==2NaOH
所以只要求出Na的物质的量,就是Na的物质的量,所以Na的物质的量为4.6/23=0.2MOL所以NaOH的质量为40*0.2=8g
所得溶液中溶质质量分数为8/(73.8+7-X)*100%=


8