梓怡前四次数学测试的平均成绩是90分,第五次成绩公布后,五次的平均成绩就提高了两分,梓怡第5次考了几分

铭欣然 1年前 已收到4个回答 举报

六六二 幼苗


前四次总分为4*90=360
第五次考完均分为90+2=92
则五次考试总分为92*5=460
所以 第五次考试为460-360=100


5

a290483369_ 幼苗


因为第5次测试时,平均分提高了2分,就用2分乘这5次一共多了多少分 2*5=10分 因为一共多了10分,就用前四次的平均成绩加上这10分 90+10=100分 答:第五次得了100分


2

伊藤仔 幼苗


(90+2)*5-90*4=100


1

零点零一 幼苗


其实这个就是求五次的总分比四次的总分高多少
所以列一个综合算式就OK!
解题过程如下:
92×5-90×4
=460-360
=100
答:梓怡第5次考了100。


0