若不等式组xa-3 无解,求a的取值范围

若不等式组xa-3 无解,求a的取值范围
还有一道:若解方程组2x+3y=5 4x-3y=6m 得到x、y的值都不大于2,求满足条件的正整数m
3Q!
AGREE12 1年前 已收到2个回答 举报

wanjun61 幼苗


1.因为xa-3 无解
取它的反面
所以x≥2a+1orx≤a-3
即 2a+1≤x≤a-3有解
那么 2a+1≤a-3
得到a≤-4
2.若解方程组{2x+3y=5
4x-3y=6m
得到X、Y的值都不大于2,求满足条件的正整数m.
6x=6m+5
x=m+5/6
9y=10-6m
y=10/9-2m/3
x,y


7

R_D_S 幼苗


a<-4


0