工程队修一段公路,已修和未修的比是1:2,如果再修1.2km,则刚刚修完这段公路的一半,这段公路长多少km

TY倦客 1年前 已收到3个回答 举报

密码多少 幼苗


由题知已修为1/3 ,再修1.2km对应全长的(1/2-1/3)=1/6
全长1.2/(1/6)=7.2km


3

圣雪冷剑 幼苗


1.2=(1/2-/1/3)x
x=7.2
全长7.2km


2

epinsky 幼苗


X,2X X+1.2=1.5X
3X=3*2.4=7.2km


0