密闭容器内有一定质量的理想气体.温度升高5摄氏度,气体压强增量为原来的百分之一,则气体原来的温度是多少摄氏度?

fhb521 1年前 已收到2个回答 举报

开心aa啦 幼苗


等容公式:P1/P2=T1/T2
P1/1.01P1=T1/(T1+5)
T=500K
t=T-273=227℃


2

吃老鼠的面条 幼苗


理想气体?什么气体?空气???难道我毕业时间太长了?


0