在△abc中AB=5,AC=5,BC=6,内角平分线交点为O,若向量AO=λ向量AB+μ向量BC,求λ与μ的和

lytianhui 1年前 已收到1个回答 举报

quicktywan 幼苗


设AO的延长线交BC于点P,则PB=1/2BC=3
AP垂直BC,由勾股定理得AP=4
由等面积变换得OP=AP*BC/(AB+BC+AC)=3/2
则AO=AP-OP=5/2 由相似三角形得,λ=5/2/4=5/8
μ=5/8/2=5/16 故μ+λ=15/16


3