(能力提高题)甲、乙两数都不为0.甲数的60%等于乙数的[3/4],那么甲数和乙数比较,(  )

(能力提高题)甲、乙两数都不为0.甲数的60%等于乙数的[3/4],那么甲数和乙数比较,(  )
A. 甲>乙
B. 甲=乙
C. 甲<乙
風雲-孤独 1年前 已收到4个回答 举报

泪儿8199 花朵


解题思路:甲数的60%等于乙数的[3/4],则甲数与乙数的比为[3/4]:60%=5:4,即甲>乙.

甲:乙=[3/4]:60%=5:4,
即甲>乙.
故选:A.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 如果甲数的[b/a]与乙数的[c/b]相等,则甲数:乙数=[c/b]:[b/a].


10

lanxiao_0000 幼苗


甲数的60%等于乙数的3/4
知:甲数×60%=乙数×3/4
在乘积相等的算式里,乘的数越大原数就越小
由于60%=0.6,3/4=0.75,60%<3/4
因此:甲数>乙数,选A


2

coebcbo 花朵


答案:A 甲大于乙
甲比乙3/4:60%=5:4


1

zdswmaps 幼苗


设甲数为x,乙数为y,那么
60%x=y*3/4
x/y=5/4
因为x,y不知道正负,也就是甲乙不知道正负,所以
几个选项都不对


1