已知矩形ACEF的边CF与正方形ABCD所在平面垂直,AB=根号2,AF=1,M是线段EF的中点.

已知矩形ACEF的边CF与正方形ABCD所在平面垂直,AB=根号2,AF=1,M是线段EF的中点.
求证:CM//BDF(平面)?求二面角A-BD-F的大小?

mwdan 1年前 已收到2个回答 举报

cylee_l 幼苗


1、证明:连AC与BD交与点O则,CO⊥BD∵AC=√AB²+BC²=√(√2)²+(√2)²=2∴CO=AC÷2=2÷2=1∵AC=EF,点M是EF的中点∴FM=1,FM⊥AF,∵点F,O在平面BDF内∴CM∥平面BDF∵AO⊥BD,FO⊥BD∴∠AOF即为二...


7

baiyugangqq 幼苗


连接AC,且与BD交于点L。因为ABCD为正方形,所以L为AC中点。又因为ACEF为矩形,M为EF中点,所以MF与CL平行,且MF=CL,所以CM//FL。因为FL在平面FBD上,CM//FL,所以CM//BDF(平面)
二面角A-BD-F的等于45度。AL=AF=1,角FAL为90度,因此,其为等边直角三角形,所以,为45度...


0