1.某商品的进价为800元,标价为1200元,由于商品积压,准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则最低可打几折?(要

1.某商品的进价为800元,标价为1200元,由于商品积压,准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则最低可打几折?(要求有详细分析,
2.某商店有进价不同的两个计算机都卖64元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店是赚还是赔?若赚,则赚了几元?若赔.则赔了几元?(要求有详细分析,
feiyingjihua79 1年前 已收到2个回答 举报

乖咪爱ff 幼苗


1.某商品的进价为800元,标价为1200元,由于商品积压,准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则最低可打几折?(要求有详细分析,详细过程和答案)
设卖出价为x,利润是x-800
(x-800)/800>=5% ,这个式子的意思是卖价减去成本除以成本就是利润.
求得x>=840元.
问最多可打几折则用 840/1200=0.7 这个式子是卖出价比上标价就为打了几折.
答案为七折
2.某商店有进价不同的两个计算机都卖64元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店是赚还是赔?若赚,则赚了几元?若赔.则赔了几元?
盈利的计算机进价为:64/(1+60%)=40元;
亏本的计算机进价为:64/(1-20%)=80元;
总进价为40+80=120元;
总售价为64*2=128元;
所以赚了128-120=8元


9

536hu 幼苗


1.解:设最多可以打X折
1200X=800(1+5%)
1200X=840
X=0.7
答:最多可以打7折列算式:800X(1+5%)÷1200=840÷ 1200=0.7=70%
2.盈利的计算机原价:64÷(1+60%)=40
亏本的计算机原价:64÷(1-20%)=80
故两个计算机的成本为 40+80=120,...


1