已知函数f(x)=(m2-m-1)x m2+m−3是幂函数,且x∈(0,+∞)时,f(x)是增函数,求f(x)

已知函数f(x)=(m2-m-1)x m2+m−3是幂函数,且x∈(0,+∞)时,f(x)是增函数,求f(x)的解析式.
小韩 1年前 已收到1个回答 举报

殇之悟 幼苗


解题思路:由已知得m2-m-1=1,从而f(x)=x-3或f(x)=x3,由f(x)=x-3在(0,+∞)上为减函数,f(x)=x3在(0,+∞)上为增函数,能求出f(x)=x3

∵f(x)是幂函数
∴m2-m-1=1,…(2分)
∴m=-1或m=2,…(4分)
∴f(x)=x-3或f(x)=x3,…(6分)
∵f(x)=x-3在(0,+∞)上为减函数,不合题意,舍,…(8分)
f(x)=x3在(0,+∞)上为增函数.…(10分)
∴f(x)=x3.…(12分)

点评:
本题考点: 幂函数的概念、解析式、定义域、值域.

考点点评: 本题考查幂函数的解析式的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意幂函数性质的合理运用.


1