小明上楼的速度是爷爷的2倍,当爷爷上到3楼时,小明上到______楼.

流萤 1年前 已收到1个回答 举报

253747745 幼苗


解题思路:爷爷上到3楼时,走了2层楼梯,由于小明上楼的速度是爷爷的2倍,所以小明应走了2×2=4层楼梯,他就到达了4+1=5楼,据此解答.

(3-1)×2+1,
=4+1,
=5(楼);
答:小明上到5楼.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,用到的知识点是:间隔数=楼的层数-1,本题还需要注意:小明的速度应是爷爷走楼梯层数的2倍,而不是楼的层数的2倍.


6