P是长轴在x轴上的椭圆x方/a方+y方/b方=1上的点,F1,F2分别为椭圆的两个焦点,椭圆办焦距为c,

P是长轴在x轴上的椭圆x方/a方+y方/b方=1上的点,F1,F2分别为椭圆的两个焦点,椭圆办焦距为c,
求|PF1|*|PF2|的最大值与最小值之差
更加地确定了 1年前 已收到1个回答 举报

可芯love 幼苗


|PF1|*|PF2|=(a-ex)*(a+ex),当x=0时取到最大值a^2,当|x|=a时取到最小值b^2,所以差值为c^2

1年前 追问

4

更加地确定了 举报

PF1=a-ex是公式吗?我是否也可以说PF2=a-ex?

举报 可芯love

是公式,F1为左焦点,PF1=a+ex,右焦点是F2,PF2=a-ex