求关于x的方程x^2-4x+m-5=0有一正根和一负根的充要条件

mm0704 1年前 已收到1个回答 举报

且听風吟 幼苗


判别式>0,并且x1*x2<0
△=(-4)^2 - 4(m+5) = 4(4-m-5) = -4(m+1)>0,m+1<0,m<-1
x1x2 = m-5<0,m<5
综上:x的方程x^2-4x+m-5=0有一正根和一负根的充要条件m<-1

1年前 追问

6

mm0704 举报

x1*x2<0是什么?

举报 且听風吟

两个根一正一负,那么这两个根的乘机为负数

mm0704 举报

求出的m<5有什么意义

举报 且听風吟

判别式>0,并且x1*x2<0这两个条件都要满足 求出m<5,是因为必须满足条件之一的x1*x2<0决定的 本题中,m<-1涵盖了m<5 但是如果换一道题,同样的问法,x1*x2<0的条件就不一定被第一个条件的结果所涵盖。 所以做题不能仅仅光看结果,如果缺少x1*x2<0这一步,就是数学上的不严谨,就算结果正确也是不得分的。