反比例函数y=(m+2)xm2−10的图象分布在第二、四象限内,则m的值为______.

雪中莲8 1年前 已收到1个回答 举报

nevin797 幼苗


解题思路:根据反比例函数的定义可得m2-10=-1,根据函数图象分布在第二、四象限内,可得m+2<0,然后求解即可.

根据题意得,m2-10=-1且m+2<0,
解得m1=3,m2=-3且m<-2,
所以m=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质;反比例函数的定义.

考点点评: 本题考查了反比例函数的定义,反比例函数的性质,对于反比例函数y=kx(k≠0),(1)k>0,反比例函数图象在一、三象限;(2)k<0,反比例函数图象在第二、四象限内.


3