幼儿园给获奖的小朋友发糖.如果每人出发6块就多12块,如果每人发9块就多3块.问总共有多少块糖?

葵丘 1年前 已收到4个回答 举报

hulu618 幼苗


设小朋友人数为X,
6X+12=9X+3
X=3
故:有30块糖.


3

ljq20088 幼苗


人数=(12-3)/(9-6)=3
糖=3*6+12=30


1

美呆子 幼苗


30块糖,3个人


0

Incaro 幼苗


糖30。


0