一根头发丝的直径约8.2微米,合______米;

一根头发丝的直径约8.2微米,合______米;
万里长城约6700千米,合______米;
一张纸的厚度为71微米,合______毫米;
房间面积85米2=______分米2=______厘米2
纸箱体积1.60×104厘米3=______分米3=______米3
xuyongyan1 1年前 已收到1个回答 举报

yjha 幼苗


解题思路:物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.

①∵1μm=10-6m,∴8.2μm=8.2×10-6m;
②∵1km=103m,∴6700km=6700×103m=6.7×106m;
③∵1μm=10-3mm,∴71μm=71×10-3mm=0.071mm;
④∵1m2=100dm2,∴85m2=85×100dm2=8.5×103dm2
∵1m2=104cm2,∴85m2=85×104cm2=8.5×105cm2
⑤∵1cm3=10-3dm3,∴1.60×104cm3=1.60×104×10-3dm3=16.0dm3
∵1cm3=10-6m3,∴1.60×104cm3=1.60×104×10-6m3=0.016m3
故答案为:8.2×10-6;6.7×106;0.071;8.5×103;8.5×105;16.0;0.016.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 进行单位间的换算时,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算即可;同时对某些物理量的单位的由来也要有明确的认识,可借助于物理公式去理解.


7