2012年许多白酒爆出含有“塑化剂”.已知“塑化剂”的化学式为C24H38O4,下列说法正确的是(  )

2012年许多白酒爆出含有“塑化剂”.已知“塑化剂”的化学式为C24H38O4,下列说法正确的是(  )
A.塑化剂是氧化物
B.塑化剂是由碳、氢、氧三种原子构成
C.塑化剂中碳、氧元素的质量比为6:1
D.塑化剂中氢元素质量分数最小
fwade 1年前 已收到1个回答 举报

右手tt 春芽


解题思路:A、氧化物是只含有两种元素且其中一种元素是氧元素的化合物.
B、根据塑化剂的微观构成进行分析判断.
C、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
D、根据化合物中元素的质量分数公式进行分析判断.

A、塑化剂中含有碳、氢、氧三种元素,不属于氧化物,故选项说法错误.
B、塑化剂是由塑化剂分子构成的,塑化剂分子是由碳原子、氢原子和氧原子构成的,故选项说法错误.
C、塑化剂中碳、氧三种元素的质量比为(12×24):(16×4)≠6:1,故选项说法错误.
D、塑化剂中碳原子的相对原子质量之和为12×24=288,氢原子的相对原子质量之和为1×38=38,氧原子的相对原子质量之和为16×4=64,氢元素的相对原子质量之和最小,则氢元素的质量分数最小,故选项说法正确.
故选D.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;从组成上识别氧化物;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


9