三年前爸爸的年龄正好是儿子小刚年龄的6倍,现在父子年龄和是55岁,小刚今年______岁.

受伤孤燕 1年前 已收到1个回答 举报

chengqq 幼苗


解题思路:根据题意,现在父子年龄和是55岁,那么三年前他们的年龄和是55-3-3=49岁,由三年前爸爸的年龄正好是儿子小刚年龄的6倍,根据和倍公式可以求出三年前小刚的年龄,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
三年前他们的年龄和是:55-3-3=49(岁),
由和倍公式可得:
三年前小刚的年龄是:49÷(6+1)=7(岁);
小刚今年的年龄是:7+3=10(岁).
答:小刚今年10岁.

点评:
本题考点: 年龄问题;和倍问题.

考点点评: 本题的关键是求出3年前他们的年龄和,根据和倍公式可以求出3年前小刚的年龄,然后再进一步解答即可.


8