之后追分甲车的质量为2kg,静止在光滑的水平面上,上表面光滑,上表面的右端放一个质量为1kg的小物体,在右侧有一乙车质量

之后追分
甲车的质量为2kg,静止在光滑的水平面上,上表面光滑,上表面的右端放一个质量为1kg的小物体,在右侧有一乙车质量为4kg,以5m/s的速度向左运动,与甲车碰撞后甲车获得8m/s的速度,物体滑到乙车上,若乙车足够长其上表面与物体的动摩擦因数为0.2,则物体在乙车上表面滑行多长时间后才会相对乙车静止?(两车同高).
szmen 1年前 已收到1个回答 举报

yangzhi135 幼苗


这道题是有关动量的常见题.
甲乙两车碰撞的过程中对小物体几乎没有影响,所以甲乙物体组成的系统动量守恒,有
M乙V乙1=M甲V甲+M乙V乙2
可以求出 V乙2=1m/s
当物体滑上乙车后,物体和乙组成的系统动量守恒,设它们共同前进的速度为V,则有
M乙V乙2=(M物+M乙)V
可以求出 V=0.8m/s
物体在乙上做匀加速运动,其加速度a=μg=2
所以物体运动时间t=0.8/2=0.4s


3