根据表中提供的熔点和比热容,判断下列说法中正确的是(  )

根据表中提供的熔点和比热容,判断下列说法中正确的是(  )
晶体 熔点(℃) 物质 比热容[J/(kg•℃)]
固态酒精 -117 4.2×103
固态水银 -39 沙石 0.92×103

A.水银温度计比酒精温度计更适合在寒冷的南极使用
B.5kg的水,温度从10℃升高到30℃所吸收的热量是4.2×105J
C.因为水的比热容较大,机械的散热系统一般用水做制冷剂
D.质量相同的水和沙石,吸收相同的热量,沙石升高的温度较大
Aragron_13 1年前 已收到1个回答 举报

断点123 幼苗


解题思路:(1)液体温度计是根据液体热胀冷缩的性质制成的,被测物体的温度在液体的凝固点和沸点之间.
(2)知道水的质量、水的比热、温度变化量,根据根据Q=cm△t求出水吸收的热量.
(3)质量相同的不同物质,升高相同的温度,水的比热大,水吸收热量多.
(4)质量相同的不同物质,吸收相同的热量,比热越小,温度变化越大.

A、同种晶体熔点和凝固点相等,酒精的凝固点低,所以酒精温度计能在寒冷地区使用.不符合题意.
B、5kg的水,温度从10℃升高到30℃所吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(30℃-10℃)=4.2×105J.符合题意.
C、质量相同的不同物质,升高相同的温度,水的比热大,水吸收热量多,所以机械的散热系统一般用水做制冷剂.符合题意.
D、质量相同的水和沙石,吸收相同的热量,因为沙石比热小,沙石升高的温度较大.符合题意.
故选BCD.

点评:
本题考点: 熔化与熔化吸热特点;比热容的概念;水的比热容的特点及应用.

考点点评: 本题主要考查了Q=cm△t,知道其中的三个量,都可以求出第四个量,其中两个量相同时,知道第三个量的变化,来推知第四个量的变化.


7