当太阳光线与地面成45°角时,在坡度为i=1:2的斜坡上的一棵树AB落在坡面上的影子AC长为5米,落在水平线上的影子CD

当太阳光线与地面成45°角时,在坡度为i=1:2的斜坡上的一棵树AB落在坡面上的影子AC长为5米,落在水平线上的影子CD长为3米,求这棵树的高度(参考数据 根号5=2.24 根号3=1.73 根号2=1.41,结果保留两个有效数字) .
yyb1818 1年前 已收到1个回答 举报

汗了汗了 幼苗


延长BA与 DC交于E点,则CE=2√(5),AE=√5,DE=BE=3+2√(5),所以BA=3+√5=5.2


6