M=sinα×tan(α/2)+cosα,N=tanπ/8(tanπ/8+2),

M=sinα×tan(α/2)+cosα,N=tanπ/8(tanπ/8+2),
则M与N的大小关系是
A.M>N B.M=N C.M请写出详细过程
huyixiang 1年前 已收到1个回答 举报

没有迹象 幼苗


M=sina X tan(a/2) +cosa
=2sin(a/2)cos(a/2)[sin(a/2)/cos(a/2)]+2cos(a/2)^2-1
=2sin(a/2)^2+2cos(a/2)^2-1
=2-1=1.
tan45=2tan22.5/(1-tan22.5^2)=1
解出tan22.5=根号2-1
带入N得N=2-1=1
M=N


5