设圆(x-3)^2+(y-5)^2=r^2上仅有两个点到直线4x-3y-2=0的距离等于1圆半径r的取值范围

设圆(x-3)^2+(y-5)^2=r^2上仅有两个点到直线4x-3y-2=0的距离等于1圆半径r的取值范围
A3
一一旨不 1年前 已收到2个回答 举报

青青橘子水库 幼苗


依题意可知圆心坐标为(3,-5),到直线的距离是5
与直线4x-3y-2=0距离是1的直线有两个4x-3y-7=0和4x-3y+3=0
如果圆与4x-3y+3=0相交 那么圆也肯定与4x-3y-7=0相交,
交点个数多于两个,于是圆上点到4x-3y-2=0的距离等于1的点不止两个
所以圆与4x-3y+3=0不相交
如果圆与4x-3y-7=0的距离小于等于1,那么圆与4x-3y-7=0和4x-3y+3=0交点个数和至多为1个
所以圆只能与4x-3y-7=0相交,与4x-3y+3=0相离
所以 4<r<6
故答案为:(4,6)


3

zhaoyongdds 幼苗


依题意可知圆心坐标为(3,-5),到直线的距离是
d=|4*3-3*(-5)-2|/5=5
分类讨论
(1)若r<=5-1=4 则圆上最多只有一个点到直线的距离等于1,
(2)若r>=5+1=6则圆上最少有三个点到直线的距离等于1
(3)若4<r<6,则圆上有且只有两个点到直线的距离等于1...


2