一根绳子吊着一根杆,杆上有一只猴子爬着不动,杆的质量是猴子的两倍,绳子突然断了,猴子开始沿着杆向上爬并保持相对地面高度不

一根绳子吊着一根杆,杆上有一只猴子爬着不动,杆的质量是猴子的两倍,绳子突然断了,猴子开始沿着杆向上爬并保持相对地面高度不变,记摩擦,问杆的加速度...
猴子向上爬岂不是给了杆一个向下的力?
llcx0ccku1669 1年前 已收到7个回答 举报

夜里梦君 花朵


这样的,设猴子重力G,则杆重2G,G=mg,m为猴子质量.
杆断后,猴子相对地面高度一直不变,即猴子相对地面速度为0,加速度为0,
所以猴子所受合力为0,
即杆给猴子一个竖直向上的力G,杆受合力为3G且竖直向下,
杆的质量2m,G=mg,
所以杆的加速度 a杆=3G/2m=3mg/2m=3g/2.
图没法画了,受力分析想你还会吧.


7

左岸麦儿 幼苗


2g,竖直向下
猴子相对地面静止,无相对运动,无S,无V,无加速度,所以相对杆子的加速度是g,竖直向上,杆相对猴子是g竖直向下,本身猴子有g加速度竖直向下,+,得2g,竖直向下


2

我爱欧米茄 幼苗


1.5g


1

庸俗一把 幼苗


猴子质量m ,杆的质量2m
猴子保持相对地面高度不变,支持力(向上的摩擦力)mg由杆提供,同时杆子受向下的摩擦力mg和自身重2mg
加速度=(mg+2mg)/2m =1.5g,方向向下


0

喝可乐的仙人掌 幼苗


猴子相对地面不动,那说明猴子受到的摩擦力=猴子重力mg。根据牛顿第三定律,杆也受到猴子的作用力mg,方向向下,于是杆受到的合力是3mg/2m,则杆的加速度是3g /2


0

wenhuazj 幼苗


F=ma---核心公式
猴子的质量为M
则杆的质量为2M
同时因为猴子相对于地面高度不变,可以看做是静止的
所以受力平衡,杆给了一个相当于猴子重力的摩擦力
因此,(2M+M)g=2Ma
所以a=1.5g


0

廖天凯 幼苗


杆的重力


0