分一分,填一填有24只鸽子,把它们关到笼子里,要求每个笼子里的鸽子只数相等,可以怎样关? 鸽子(只) 笼子(个)

轩雨情儿 1年前 已收到1个回答 举报

tangcui1314 花朵


解题思路:根据找一个数因数的方法,把24分成两个数相乘的形式,即24=2×12=3×8=4×6,据此解答即可.

鸽子(只) 2 3 4 8 6 12
笼子(个) 12 8 6 3 4 2

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法.

考点点评: 明确找一个数因数的方法,是解答此题的关键.


7