将的循环小数化为分数:例题公式:设X=0.3的循环,则10X=3.3的循环,10X-X等于3,所以,X=3分之1

将的循环小数化为分数:例题公式:设X=0.3的循环,则10X=3.3的循环,10X-X等于3,所以,X=3分之1
问:0.5的循环,0.15的循环的分数形式
pzhs3 1年前 已收到1个回答 举报

pangea1 春芽


X=0.5的循环
10x=5的循环
10x-x=5
x=5/9
就是说0.5的循环是5/9
题目又已经知道0.3的循环是1/3
于是0.15的循环=0.5的循环×0.3的循环=5/9×1/3=5/27


1