李老师拿着一批书送给36位同学,每到一位同学家里,李老师就将所有的书的一半给他,每位同学也都还她一本,最后李老师还剩下2

李老师拿着一批书送给36位同学,每到一位同学家里,李老师就将所有的书的一半给他,每位同学也都还她一本,最后李老师还剩下2本书,那么李教师原来拿了 ___ 本书.
smellear 1年前 已收到1个回答 举报

ff上瘾 幼苗


解题思路:本道题目是逆推题目.
最后李老师还剩2本书,从这两本书入手,他到第36位同学家之前应有(2-1)×2=2本书.可知同样到每一位同学家之前都是2本书.因此开始时候老师手中拿着2本书.

最后李老师还剩2本书,
他到第36位同学家之前有(2-1)×2=2(本),
他到第35位同学家之前有(2-1)×2=2(本),
他到第34位同学家之前有(2-1)×2=2(本),

他到第1位同学家之前有(2-1)×2=2(本);
由上此可知,老师开始时候手中拿着2本书.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本道题目解决方式关键用逆推思想,当我们顺推无从下手的时候,那么就得想一下逆向思维了.


1