比a的3倍多1.8的数,用含有字母的式子表示是______,当a=2.4时,这个式子的值是______.

龙城刀客 1年前 已收到1个回答 举报

曾经爱人 幼苗


解题思路:根据“比a的3倍多1.8的数”这个条件写出含有字母的式子,然后把式子中的a换成2.4算出来即可.

a×3+1.8=3a+1.8;
当a=2.4时,3a+1.8=3×2.4+1.8
=7.2+1.8
=9.
故答案为:3a+1.8;9.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 此题属于用字母表示数以及求值的题目,做这个题的关键是找清数量关系.


8