甲乙两组共54人,甲组人数的[1/4]与乙组人数的[1/5]相等.甲组比乙组少多少人?

VIVI女孩儿 1年前 已收到4个回答 举报

qiaofeng0901 春芽


解题思路:根据甲组人数的[1/4]与乙组人数的[1/5]相等,得出数量间的相等关系式为:甲组人数的人数×[1/4]=乙组人数的×[1/5],设甲组x人,乙组(54-x)人,据此列出方程并解方程即可.

设甲组x人,乙组(54-x)人,
[1/4]x=(54-x)×[1/5],
[1/4]x=[54/5]-[1/5]x,
[1/4]x+[1/5]x=[54/5],
[9/20]x=[54/5],
[9/20]x÷[9/20]=[54/5]÷[9/20],
x=24,
乙组:54-24=30(人).
甲组比乙组少:30-24=6(人).
答:甲组比乙组少6人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5

独孤十贱 春芽


甲组人数X 乙组人数Y
X+Y=54
1/4X=1/5Y
得出 X=24 Y=30
30-24=6
即甲组人数比乙组人数少6人


2

samyinyiu 春芽


设甲组X人,乙54-X人
X/4=(54-X)/5
X/4=54/5-X/5
9X/20=54/5
X=24
相差=54-24-24=6人


1

oinana8823 幼苗


x+y=54
x/4=y/5
x=24 y=30


0