已知正整数x,y满足:y=(x+8)/(2x+1),则符合条件的x,y的值为

licm 1年前 已收到3个回答 举报

ylxdz 幼苗


xy都为正整数
所以 y=(x+8)/(2x+1)>=1 又 X>0 所以 X+8>=2X+1 X


2

可乐乐乐 幼苗


从y=1开始讨论
y=1时,x=7
y=2时,x=2
y=3时,x=1
通过计算易知y>4时,x都不满足条件


1

会流泪的狼 幼苗


x+8≥2x+1,0≤x≤7,代入值验证,所以x=1,2,7 y=3,2,1


0