已知x、y间的一组数据如下表: (1)从x、y中各取一个数,求x+y≥10的概率;

已知x、y间的一组数据如下表:
(1)从x、y中各取一个数,求x+y≥10的概率;
(2)针对表中数据,甲给出拟合曲线的方程是:y=0.05x 2 +0.08x+1,测得相关指数
R 2 =0.97;乙给出的拟合曲线的方程是:y=0.55x+0.6,测得相关指数R 2 =0.85.请判断用哪一个方程拟合效果会更好,并用较好的曲线方程估计x=10时y的值.
靖边无业人 1年前 已收到1个回答 举报

周水子xx 幼苗


解(1)(x,y)共有25个,其中符合x+y≥10的有9个:(6,4),(6,5),(7,3),(7,4),(7,5),(8,2),(8,3),(8,4),(8,5)
所以,从x、y中各取一个数,满足x+y≥10的概率
(2)∵0.97>0.85
∴甲给出的方程拟合效果更好当x=10时,y=0.05×10 2 +0.08×10+1=5+0.8+1=6.8


5