Na2O2投入氢硫酸中 方程式?

Na2O2投入氢硫酸中 方程式?
如题
蔓生沧华 1年前 已收到4个回答 举报

郑洁松 幼苗


过氧化钠有氧化性,可以把-2价的S氧化成单质S.
Na2O2 + H2S = 2NaOH + S↓
也可以分两步:
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2
O2 + 2H2S = 2S↓ + 2H2O


4

876216312_yy 幼苗


Na2O2投入氢硫酸中
先是Na2O2和水反应生成氢氧化钠和氧气,再氢氧化钠和氢硫酸反应
2Na2O2+2H2S=2Na2S+O2+2H2O


2

繁花开落 幼苗


Na2O2的氧化性比较强,会把强还原性的S2-氧化为0价。
Na2O2 + H2S = S + 2NaOH
这个反应最好别分开,因为你不知道氧化S2-的是O2还是O22-。


2

se48w4h 幼苗


2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
4NaOH+2H2S=2Na2S+4H2O
加起来:2Na2O2+2H2S=2Na2S+2H2O+O2↑(推导过程是前两个,最后是总方程)


0