四边形ABCD中,角BAD=角DBC=90度,AD=3,AB=4,BC=12,

满头的脸 1年前 已收到1个回答 举报

hai42661 幼苗


∵∠BAD=90°,AD=3,AB=4 ∴BD=√(AD+AB)=√(3+4)=5 ∵∠DBC=90°,BC=12 ∴DC=√(BC+BD)=√(12+5)=13 ∴S△ABD=1/2*AD*AB=1/2*3*4=6 S△BDC=1/2*BD*BC=1/2*5*12=30 ∴S四边形ABCD=S△ABD+S△BDC=6+30=36


6