2014年是 ___ 年,全年共有 ___ 个星期,一共 ___ 天.

迎风拂裳 1年前 已收到1个回答 举报

ywu12t15 幼苗


解题思路:首先判断2014是平年还是闰年,用2014÷4,有余数是平年,没有余数是闰年,平年全年365天,闰年全年有366天;再用总天数除以7即可解答.

2014÷4=503…2,
所以2014年是平年,全年365天;
365÷7=52(周)…1(天).
所以是52个星期零1天.
故答案为:平,52,365.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题主要考查平年、闰年的判断方法,普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年.


6