一个图书馆有儿童读物2.5万册,其他读物是儿童读物的3倍少0.2万册,其他读物有多少万册?

雪景真美 1年前 已收到3个回答 举报

fvrbd7uf8 幼苗


解题思路:有儿童读物2.5万册,其他读物是儿童读物的3倍少0.2万册,根据乘法的意义可知,儿童读物的3倍为2.5×3万册,再根据减法的意义可得,其他读物有2.5×3-0.2万册.

2.5×3-0.2
=7.5-0.2,
=7.3(万册);
答:其它读物有7.3万册.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的依据为:乘法与加法的意义,解答时要注意单位为“万册”.


8

傻傻哝 幼苗


x=0.2=2.5x3
x=0.2=7.5
x=7.3


3

236147_520520 幼苗


设其他读物有y万册。
y+0.2=3*2.5
y+0.2=7.5
y=7.5-0.2
y=7.3


2