在竞赛题中,有着求其中电冰箱的压缩机工作时间得题目

在竞赛题中,有着求其中电冰箱的压缩机工作时间得题目
针对压缩机的输入功率与除霜功率如何解释,问电冰箱的“输入功率-除霜功率”是否有意义.若有,请说明!
伊波1 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈216 幼苗


刚答完刚才你的问题,发现你还有一个,我再给你回答
(除霜功率是指冰箱在除霜时所用的功率,因为冰箱在用过一段时间后,会再冷藏室结出厚厚的冰霜,当霜结的太多时会影响冰箱制冷的效果的,所以就需要除霜了,除霜的开关在冷藏室里,当冰箱需要除霜时,只需把除霜开关打开,冰箱就会自动除霜了,因此有意义.除霜功率是输入(额定)功率的一部分,因此计算时带入的是输入(额定)功率)
知道这一点后
每天消耗的电能:W=1.6kw•h×3600000=5760000J
工作时间:t=W/P输=5760000J/170W 约等于33882.353 S(秒)
t=33882.353 S/3600 约等于9.4h(小时)
就解出来了
另外屋门宽度不能小于多少,应看外包装尺寸来算


2