六年级(1)班某天的出勤率是98%,班级共50人,这个班当天缺勤______人.

fangwu6364 1年前 已收到7个回答 举报

小圈圈929 花朵


解题思路:出勤率是指出勤的人数是总人数的百分比,计算方法:出勤率=[出勤人数/总人数]×100%,我们根据公式可以求出出勤的人数,进而求出缺勤的人数.

出勤人数=总人数×出勤率,
50×98%=49(人),
50-49=1(人);
故答案为:1.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,我们知道其中的两个量就可以求出最后一个数量.


3

sminy 幼苗


50*0.98=49人,50-49=1人 缺勤1人


2

个人人 幼苗


50*(1-0.98)=1


1

yang8p 幼苗


一人


1

xcq2008 幼苗


(1-98%)*50=1人


0

星象月亮 幼苗


50*(1-98%)=1


0

ae2at 幼苗


98%×50=49(人):这求出的是出勤人数。
以知出勤人数就很好求缺勤人数,可以例一个关系式:
缺勤人数=总人数—出勤人数
所以:50—49=1(人)
答:这个班当天缺勤1人 .
多多关照!谢谢!


0