命题“在三棱锥o-ABC中已知OP=xOA+yOB-3OC,若点P在三角形ABC所在平面内,则x+y=3的否定为真命题

秦敏捷 1年前 已收到1个回答 举报

痞子也有爱 春芽


空间任意一点O和不共线的三点A,B,C,向量OP=x向量OA+y向量OB+z向量OC且x+y+z=1,则P,A,B,C四点共面所以在三棱锥o-ABC中已知OP=xOA+yOB-3OC,若点P在三角形ABC所在平面内,则x+y-3=1即x+y=4命题“在三棱锥o-ABC中已知O...


4