求y=-4x平方+4ax-4a-a的平方在区间【0,1】上的最大值

feixiang51888 1年前 已收到2个回答 举报

花落V流水 幼苗


y=-4x平方+4ax-4a-a的平方=-4(x^2+ax+a^2/4)-4a=4(x+1/2a)^2-4a.
若a>0,则在x=0时有最大值:-4a-a^2;
若-2


2

jiangtao 幼苗


最后的“的平方”是谁的


2